臨時復旧ver.
| #2 TOTAL数値 | |
| 項目 | 通常時 |
|---|---|
| 総ゲーム数 | 37444G |
| 通常時CZ確率 | 1/142.60(122回) |
| AT初当り確率 | 1/341.12( 51回) |
| ボーナス回数 | 232回 |
| 上位AT突入回数 ※FOFでの継続を除く | 15.69%(8回) |
| 投資枚数 | 18028枚 |
| 獲得枚数 | 30841枚 |
| 収支 | +12813枚 |
高設定らしき台も打ってるはずなんだけど通常時のCZ確率は1の近似値。なのにAT初当り自体は設定4よりいい数値!
CZがめちゃめちゃ上手にできているのか、なんにせよプラス! このCZ確率でこれだけプラスってことはバイオRe:3はやっぱりアマいのでは!!
| #2 出玉性能 | |
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 平均連チャン数 | 3.55回 |
| AT1回当たりの 獲得枚数 | 724.86枚 |
1回当たりの連チャン数に対して獲得枚数が多いのは上位に行った時の獲得が多かったからかな。
ピークが最初にある台はわかりやすいし、スタートで頑張りどころがあると面白いよね!
| 右下がりベル出現率 | |
|---|---|
| 台目 | 出現率 |
| 設定不明 | 1/19.36 |
| 設定2以上 | 1/18.79 |
| 設定5以上 | 1/18.03 |
前回もそうだったけど、やっぱり段階的に差があるとみて間違いなさそう!
設定差自体はそこまで大きくもないのかもしれないけど、数えてれば推測には使えるんじゃないかなー。
| #2 フィギュア割合 | |||
| 項目 | 設定不明 | 設定2以上 | 設定5以上 |
|---|---|---|---|
| No.1「ゾンビ男」 | 21.13% | 11.90% | 12.73% |
| No.2「ゾンビ女」 | 13.38% | 16.67% | 12.73% |
| No.3「ハンターβ」 | 5.63% | 2.38% | 14.55% |
| No.4「ハンターγ」 | 10.56% | 16.67% | 12.73% |
| No.5「ジル・バレンタイン」 | 13.38% | 16.67% | 10.91% |
| No.6「カルロス・オリヴェイラ」 | 16.20% | 11.90% | 9.09% |
| No.7「ミハイル・ヴィクトール」 | 7.75% | 7.14% | 3.64% |
| No.8「タイレル・パトリック」 | 6.34% | 7.14% | 7.27% |
| No.9「ネメシス第1形態」 | 0% | 0% | 1.82% |
| No.10「ブラッド・ヴィッカーズ」 | 0.70% | 0% | 3.64% |
| No.11「ネメシス第2形態」 | 1.41% | 0% | 3.64% |
| No.12「ニコライ・ジノビエフ」 | 0% | 0% | 0% |
| No.13「ネメシス第3形態」 | 0% | 0% | 0% |
| No.14「チャーリーくん人形」 | 0% | 2.38% | 1.82% |
| No.15「ジル:感染」 | 2.11% | 7.14% | 5.45% |
| No.16「カルロス:感染」 | 1.41% | 0% | 0% |
設定不明に若干高設定が混ざってそうな気がする。
それぐらいNo.9〜13、いわゆる2ページ目のフィギュアを確認できるかどうかは大事だと思う!!
| #2 規定ポイント振り分け(通常時) | |||
| 項目 | 設定不明 | 設定2以上 | 設定5以上 |
|---|---|---|---|
| 50 | − | − | − |
| 100 | 23.08% | 33.33% | 25.00% |
| 150 | − | − | − |
| 200 | 15.38% | 11.11% | 25.00% |
| 250 | − | − | 8.33% |
| 300 | 30.77% | 22.22% | 25.00% |
| 350 | − | − | − |
| 400 | 10.26% | 11.11% | − |
| 450 | − | − | − |
| 500 | 20.51% | 22.22% | 16.67% |
| #2 規定ポイント振り分け(AT中) | |||
| 項目 | 設定不明 | 設定2以上 | 設定5以上 |
|---|---|---|---|
| 50 | 2.94% | 8.33% | − |
| 100 | 20.59% | 25.00% | 16.67% |
| 150 | − | − | 5.56% |
| 200 | 19.05% | − | 5.56% |
| 250 | − | − | − |
| 300 | 29.41% | 25.00% | 55.56% |
| 350 | − | − | − |
| 400 | 11.76% | 16.67% | − |
| 450 | − | − | − |
| 500 | 23.53% | 25.00% | 16.67% |
通常時もAT中も5以上は如実に500まで行く回数が少ない! そして、100ptでの当選は設定の高低で差がなさそう。
100以上の下2ケタ50での当選が高設定ほど多いのはもちろんとして、300ptを超えることが少ないのが大事っぽい!
| レア小役によるCZ当選の実質出現率 | |||
|---|---|---|---|
| 小役 | 設定不明 | 設定2以上 | 設定5以上 |
| 弱チェリー | 1/22532 | 1/6726 | 1/4093 |
| 強チェリー | 1/ 4506 | 1/3363 | 1/4093 |
| スイカ | 1/ 7511 | − | 1/8186 |
| チャンス目 | 1/ 3755 | − | 1/2729 |
弱チェリーからのCZはやっぱり設定差が大きそう! その流れ的にはスイカからの当選もそうだと思うんだけど…。
もっとサンプルを増やさないとなー。
| FOF成功率 | |
|---|---|
| 項目 | 数値 |
| 回数 | 9回 |
| 成功数 | 2回 |
| 割合 | 22.22% |
これは設定とは関係ないんだけど、個人的に気になったからここまでの数値をまとめてみた。
トータルの勝利期待度が50%なのに対して成功率たったの22%って! ここやれてたらさらに出玉が伸びてたって考えると夢しかないし、やれてなさすぎないか!!(笑)
レア小役を引かないときついのか、高設定のが通しやすいのか…。この出玉に直結する数値も今後は追っていきたいと思います!