
CZ・AT初当り出現率

| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/399.0 |
| 2 | 1/391.4 |
| 3 | 1/372.8 |
| 4 | 1/349.8 |
| 5 | 1/323.5 |
| 6 | 1/311.2 |
| 集計データ | ||
| 項目 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|
| 通常時ゲーム数 | 2500G | 2256G |
| CZ出現率 | 1/113.64(22回) | 1/112.80(20回) |
| AT初当り | 1/277.78(9回) | 1/322.29(7回) |
今回は設定5×2台・設定6×2台で採取したデータを基に設定差などの分析を行っていく。本機のゲーム性は前作『パチスロ バイオハザードRE:2』がベースとなっているため、継承された設定推測要素が多いと思われる。
基本となるAT初当り確率は上記の通りで、実戦結果はどちらも高設定域の数値となった。ただし、初当り確率は約1/300〜1/400と大きな差ではないので、ここだけに注目して短時間で見極めることは難しいだろう。
CZ確率は設定1のみ1/143.3と判明している。CZは成功すればAT初当り、失敗時はスルー天井到達に近づくので、出現そのものがプラス要素。そのため、実戦結果のように高設定ほどCZが当たりやすいと予想される。
NE-ポイントによるCZ抽選

| 通常時の規定ポイント期待度 | |
| NE-ポイント | 期待度 |
|---|---|
| 050pt | ▲ |
| 100pt | ○ |
| 150pt | ▲ |
| 200pt | △ |
| 250pt | ▲ |
| 300pt | ◎ |
| 350pt | ▲ |
| 400pt | ○ |
| 450pt | ▲ |
| 500pt | CZ濃厚 |
| 規定ポイント選択割合 (設定5・6実戦値) | ||
| ポイント | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|
| 100pt | 21.05%(4/19) | 41.18%(7/17) |
| 200pt | 05.26%(1/19) | 11.76%(2/17) |
| 300pt | 57.89%(11/19) | 41.18%(7/17) |
| 400pt | ─(0/19) | 05.88%(1/17) |
| 500pt | 15.79%(3/19) | ─(0/17) |
通常時はNE-ポイントが規定ptに到達すると、前兆を経由してCZ「ネメシスバトル」に当選する。規定ptは50〜500ptの50pt刻みで振り分けられ、主に100pt毎にCZ当選のチャンスが訪れる。
実戦上の規定ポイント割合を100pt毎で算出しているのは、実戦後に50pt刻みであることが判明したため。傾向から高設定ほど「規定ポイントが300pt以内に振り分けられやすい」と思われるのでチェックしておこう。
AT当選までのCZ回数

| AT当選までのCZ回数 (設定5・6実戦値) | ||||
| CZ | 設定5A | 設定5B | 設定6A | 設定6B |
|---|---|---|---|---|
| 1回目で当選 | 4件 | 1件 | ─ | ─ |
| 2回目で当選 | ─ | 1件 | 2件 | 1件 |
| 3回目で当選 | ─ | 1件 | 2件 | 1件 |
| 4回目で当選 | ─ | ─ | ─ | ─ |
| 5回目で当選 | ─ | 1件 | 1件 | ─ |
| 6回目で当選 | ─ | ─ | ─ | ─ |
| 7回目で当選 | 1件 | ─ | ─ | ─ |
| 個別の平均 | 2.20回 | 2.75回 | 3.00回 | 2.50回 |
| 設定別の平均 | 2.44回 | 2.86回 | ||
前作では実戦上、高設定ほど浅いスルー回数天井が選ばれやすい傾向にあったため、AT当選までのCZ回数にも注目。
今回の実戦では大半が3回以内のCZでAT当選につながり、スルー回数の最大天井(7回目)に至ったのは1件のみ。AT間でCZをスルーしすぎるようだと黄色信号か…!?
フィギュアコレクション

| フィギュアコレクションによる設定示唆 | ||
| No. | フィギュア名 | 示唆内容 |
|---|---|---|
| 1 | Male Zombieゾンビ(男) | 奇数示唆弱 |
| 2 | Female Zombieゾンビ(女) | 奇数示唆弱 |
| 3 | Hunter βハンター β | 奇数示唆強 |
| 4 | Hunter γハンター γ | 奇数示唆強 |
| 5 | Jill Valentineジル・バレンタイン | 偶数示唆弱 |
| 6 | Carlos Oriveiraカルロス・オリヴェイラ | 偶数示唆弱 |
| 7 | Mikhall Victorミハイル・ヴィクトール | 偶数示唆強 |
| 8 | Tyrell Patrickタイレル・パトリック | 偶数示唆強 |
| 9 | Nemesisネメシス第1形態 | 高設定示唆弱 |
| 10 | Brad Vickersブラッド・ヴィッカーズ | 高設定示唆弱 |
| 11 | Nemesisネメシス第2形態 | 高設定示唆中 |
| 12 | Nichorai Ginoviefニコライ・ジノビエフ | 高設定示唆中 |
| 13 | Nemesisネメシス第3形態 | 高設定示唆強 |
| 14 | Charlie Dollチャーリーくん人形 | 設定1否定(=設定2以上濃厚) |
| 15 | Jill (infected)ジル:感染 | セットで出現すれば設定4以上濃厚 |
| 16 | Carlos (infected)カルロス:感染 | |
| フィギュア出現割合 (設定5・6実戦値) | ||
| No. | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|
| 1 | 4.00% (1/25) | 14.71% (5/34) |
| 2 | 12.00% (3/25) | 5.88% (2/34) |
| 3 | 20.00% (5/25) | 8.82% (3/34) |
| 4 | 8.00% (2/25) | 2.94% (1/34) |
| 5 | 12.00% (3/25) | 17.65% (6/34) |
| 6 | 16.00% (4/25) | 11.76% (4/34) |
| 7 | 出現なし (0/25) | 5.88% (2/34) |
| 8 | 出現なし (0/25) | 11.76% (4/34) |
| 9 | 4.00% (1/25) | 2.94% (1/34) |
| 10 | 出現なし (0/25) | 2.94% (1/34) |
| 11 | 4.00% (1/25) | 出現なし (0/34) |
| 12 | 出現なし (0/25) | 2.94% (1/34) |
| 13 | 12.00% (3/25) | 出現なし (0/34) |
| 14 | 4.00% (1/25) | 2.94% (1/34) |
| 15 | 4.00% (1/25) | 5.88% (2/34) |
| 16 | 出現なし (0/25) | 2.94% (1/34) |
| 示唆内容毎の出現割合 (設定5・6実戦値) | ||
| 示唆内容 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|
| 奇数示唆・弱 | 16.00% | 20.59% |
| 奇数示唆・強 | 28.00% | 11.76% |
| 奇数示唆・トータル | 44.00% | 32.35% |
| 偶数示唆・弱 | 28.00% | 29.41% |
| 偶数示唆・強 | 出現なし | 17.65% |
| 偶数示唆・トータル | 28.00% | 47.06% |
| 高設定示唆・弱 | 04.00% | 05.88% |
| 高設定示唆・中 | 04.00% | 02.94% |
| 高設定示唆・強 | 12.00% | 出現なし |
| 高設定示唆・トータル | 20.00% | 08.82% |
ボーナス終了時やスペシャルエンディング中のレア小役成立時は、設定示唆となるフィギュアを1体獲得できる。前作同様、AT中のボーナス連で出玉を伸ばしながら設定推測を進められるのは大きなメリットと言える。
今回実戦した傾向からは、奇数・偶数・高設定のいずれも「強示唆」の出現回数がポイントと言えそうだ。設定6は高設定示唆・強が出現していないが、設定4以上濃厚となるNo.15&No.16のセット出現を確認している。
★当日の獲得状況はメニュー画面から確認可能!
エンタトロフィー

| トロフィーによる設定示唆 | |
| トロフィー | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| 紅葉 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚! |
| トロフィーの出現回数 (設定5・6実戦値) | ||
| トロフィー | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|
| 銅 | 出現なし(0/8) | 出現なし(0/5) |
| 銀 | 出現なし(0/8) | 出現なし(0/5) |
| 金 | 出現なし(0/8) | 20.00%(1/5) |
| 紅葉 | 出現なし(0/8) | 出現なし(0/5) |
| 虹 | 出現なし(0/8) | 出現なし(0/5) |
AT終了時にエンターライズ機種オリジナルの設定示唆である「エンタトロフィー」が出現する場合がある。
出現率は不明だが、実戦では設定6から金トロフィーを1件確認できた。他の要素から設定推測を進めておき、答え合わせのつもりで出現の機会を待とう。
なお、昨今のエンターライズ機種と同様に、今作においても店長カスタムが存在すると思われる。実戦するホールで「出現しやすい時間帯」があるかどうかには注目しておこう。
まとめ

| 個別の設定濃厚パターン出現状況 (設定5・6実戦値) | ||||
| 項目 | 設定5A | 設定5B | 設定6A | 設定6B |
|---|---|---|---|---|
| フィギュア獲得数 | 20体 | 5体 | 11体 | 23体 |
| No.14 | ○ | ─ | ─ | ○ |
| No.15&No.16 | ─ | ─ | ─ | ○ |
| AT終了回数 | 5回 | 3回 | 4回 | 1回 |
| 金トロフィー | ─ | ─ | ○ | ─ |
今作でもCZ出現率や通常時のボーナス直撃で設定高低を推測し、フィギュアコレクションの出現傾向から設定を絞り込んでいくのが設定推測のメインルートと思われる。
掲載データ以外で設定差がありそうなのは、レア小役からのCZ当選率。内部状態によって当選率が異なるようなので判断が難しいが、こちらもAT初当りに関連しているので意識しておいたほうが良いかもしれない。
フィギュアコレクションやエンタトロフィーによる設定濃厚パターンは出現しやすい印象だが、ある程度のボーナス・AT回数が必要となることは覚えておこう。

