■バトルフィールド(BF)
前半パートであるBF中は、モンスター撃破でEXPを獲得。さらに、毎ゲームレベルアップ抽選を行っている。RT状態が上がる(中段リプ・リプ・スイカ入賞)まで継続するが、最低10Gは保証されている。
▼EXP獲得抽選
▼レベルアップ抽選
■バトルミッション(BM)
後半パートは敵とのバトルでARTの当否を決定。BFで上げたレベルに応じた敵が出現し、それぞれHPが異なる。リプレイ揃い以外の小役で攻撃し、HPを0にできれば勝利し、BFで獲得したEXPが初期ゲーム数となったARTに突入する。逆に、リプレイ揃いが4連続してしまうと敗北となる。
▼攻撃抽選
前半パートであるBF中は、モンスター撃破でEXPを獲得。さらに、毎ゲームレベルアップ抽選を行っている。RT状態が上がる(中段リプ・リプ・スイカ入賞)まで継続するが、最低10Gは保証されている。
▼EXP獲得抽選
| 初期EXP | ||
| EXP | 設定1 | 設定2 |
|---|---|---|
| 30 | 80.7% | 79.6% |
| 50 | 07.1% | 07.5% |
| 60 | − | − |
| 100 | 11.8% | 12.5% |
| 200 | 00.4% | 00.4% |
| 平均 | 40.4 | 40.9 |
| EXP | 設定3 | 設定4 |
| 30 | 78.1% | 77.3% |
| 50 | 07.1% | 07.5% |
| 60 | − | − |
| 100 | 13.3% | 13.7% |
| 200 | 00.8% | 00.8% |
| 平均 | 42.2 | 42.6 |
| EXP | 設定5 | 設定6 |
| 30 | 75.3% | 74.1% |
| 50 | 08.6% | 09.0% |
| 60 | − | 00.4% |
| 100 | 14.9% | 15.3% |
| 200 | 01.2% | 01.2% |
| 平均 | 44.2 | 44.7 |
| 1G目(突入画面) | ||
| EXP | 弱チェリー | 強チェリー チャンス目 |
| 0 | 69.4% | − |
| +050 | 25.1% | 78.0% |
| +100 | 03.1% | 12.5% |
| +200 | 01.6% | 06.3% |
| +300 | 00.8% | 03.1% |
| 当選時平均 | +69.4 | +73.7 |
| EXP | スイカ | 強ベル |
| 0 | 78.0% | − |
| +050 | − | − |
| +100 | 12.5% | − |
| +200 | 06.3% | − |
| +300 | 03.1% | − |
| 当選時平均 | +157.7 | +300.0 |
| EXP | ボーナス | その他 |
| 0 | − | 99.2% |
| +050 | − | 00.4% |
| +100 | 50.2% | 00.4% |
| +200 | 25.1% | − |
| +300 | 24.7% | − |
| 当選時平均 | +174.5 | +75.0 |
| 2G目以降 | ||
| EXP | 弱チェリー | 強チェリー チャンス目 |
| 0 | − | − |
| +010 | 82.7% | − |
| +020 | 12.5% | − |
| +030 | 03.1% | 88.2% |
| +050 | 00.8% | 06.3% |
| +100 | 00.4% | 03.1% |
| +200 | − | 01.6% |
| +300 | 00.4% | 00.8% |
| 当選時平均 | +13.7 | +38.3 |
| EXP | スイカ | 強ベル |
| 0 | − | − |
| +020 | 91.8% | − |
| +030 | 04.7% | − |
| +050 | 02.4% | − |
| +100 | 00.8% | 33.3% |
| +200 | − | 33.3% |
| +300 | 00.4% | 33.3% |
| 当選時平均 | +23.0 | +200.0 |
| EXP | ボーナス | その他 |
| 0 | − | 89.8% |
| +005 | − | 08.6% |
| +010 | − | 01.2% |
| +020 | − | 00.4% |
| +050 | 90.6% | − |
| +100 | 04.7% | − |
| +200 | 03.1% | − |
| +300 | 01.6% | − |
| 当選時平均 | +61.0 | +6.2 |
▼レベルアップ抽選
| レベルアップ当選率 | |
| 滞在レベル | 当選率 |
|---|---|
| レベル1 | 7.1% |
| レベル2 | 6.3% |
| レベル3 | 4.3% |
| レベル4 | 2.8% |
| 当選時の昇格先 | ||
| 滞在レベル | +レベル1 | +レベル2 |
|---|---|---|
| レベル1 | 94.5% | 5.5% |
| レベル2 | 93.8% | 6.2% |
| レベル3 | 91.0% | 9.1% |
| レベル4 | 0100% | − |
■バトルミッション(BM)
後半パートは敵とのバトルでARTの当否を決定。BFで上げたレベルに応じた敵が出現し、それぞれHPが異なる。リプレイ揃い以外の小役で攻撃し、HPを0にできれば勝利し、BFで獲得したEXPが初期ゲーム数となったARTに突入する。逆に、リプレイ揃いが4連続してしまうと敗北となる。
| 敵キャラの基本HP | ||
|---|---|---|
| レベル1 | クヴァル | 10pt |
| レベル2 | マグニス | 08pt |
| レベル3 | フォシテス | 07pt |
| レベル4 | ロディル | 05pt |
| レベル5 | プロネーマ | 03pt |
▼攻撃抽選
| 与ダメージ振り分け | ||
| pt | 反撃リプレイ | 押し順ベル 共通ベル |
|---|---|---|
| 1pt | 88.9% | 73.3% |
| 2pt | 05.6% | 13.3% |
| 3pt | 05.6% | 13.3% |
| 平均 | 1.17pt | 1.40pt |
| pt | 強ベル ボーナス |
スイカ |
| 02pt | − | 80.0% |
| 03pt | − | 17.7% |
| 05pt | − | 01.6% |
| 10pt | 100% | 00.8% |
| 平均 | 10.00pt | 2.29pt |
| pt | 弱チェリー | 強チェリー チャンス目 |
| 02pt | 88.6% | − |
| 03pt | 10.2% | − |
| 05pt | 00.8% | 94.9% |
| 10pt | 00.4% | 05.1% |
| 平均 | 2.16pt | 5.26pt |

