設定確定パターン
▼AT終了画面でのボイスによる設定示唆★「オーナーさん諦めたらそれまでですよ」で設定2以上
★「ぜっこーうちょーう♪」で設定3以上
★「踏み切ってジャンプ」で設定4以上
★「信じてるよ」で設定5以上
★「キミが傍にいるだけで、私…頑張れます!」で設定6確定
→詳細はコチラ
▼イベントアイコンによる設定示唆
★「!!!」で設定3以上
★「!!!!」で設定4以上
★「!!!!!!」で設定6確定
設定推測要素
■弱チェリー・チャンス目出現率弱チェリー1/70以上、チャンス目合成1/90以上で出現するなら設定6期待度アップ。
■連闘チャンス当選率
早い段階で複数回確認できるようなら高設定のチャンス。
なお、オグリキャップ選択時はサンプルから除外。
■AT初当り出現率
1/270以上でATに当選するなら設定6に期待。
■レース出走周期
5週・7週・11週で出走すれば高設定期待度がアップ!!
| 設定 | 弱チェリー | 弱チャンス目 |
|---|---|---|
| 1 | 1/81.9 | 1/148.9 |
| 2 | 1/78.8 | 1/146.9 |
| 3 | 1/75.9 | 1/145.0 |
| 4 | 1/73.1 | 1/143.1 |
| 5 | 1/70.6 | 1/141.2 |
| 6 | 1/68.3 | 1/139.4 |
| 設定 | 強チャンス目 | チャンス目合成 |
| 1 | 1/297.9 | 1/99.3 |
| 2 | 1/287.4 | 1/97.2 |
| 3 | 1/277.7 | 1/95.3 |
| 4 | 1/268.6 | 1/93.4 |
| 5 | 1/256.0 | 1/91.0 |
| 6 | 1/240.9 | 1/88.3 |
[確率分母の計算方法]
総ゲーム数÷各小役成立回数
| 設定 | 当選率 |
|---|---|
| 1 | 3.13% |
| 2 | 3.91% |
| 3 | 4.69% |
| 4 | 5.47% |
| 5 | 6.25% |
| 6 | 7.03% |
[確率分母の計算方法]
新馬戦チャレンジ出走回数÷連闘チャンス当選回数
| 設定 | 確率 |
|---|---|
| 1 | 1/348.8 |
| 2 | 1/342.8 |
| 3 | 1/324.5 |
| 4 | 1/296.8 |
| 5 | 1/283.5 |
| 6 | 1/266.0 |
[確率分母の計算方法]
通常時総ゲーム数÷AT当選回数
| レース出走周期振り分け | ||
| 設定 | 5週 | 6週 |
|---|---|---|
| 1 | 0.78% | 24.61% |
| 2 | 1.17% | 24.22% |
| 3 | 1.95% | 24.22% |
| 4 | 1.95% | 23.83% |
| 5 | 3.13% | 23.05% |
| 6 | 3.52% | 22.66% |
| 設定 | 7週 | 8週 |
| 1 | 0.39% | 24.61% |
| 2 | 0.39% | 24.61% |
| 3 | 1.17% | 23.83% |
| 4 | 1.95% | 23.44% |
| 5 | 2.34% | 23.05% |
| 6 | 3.52% | 22.27% |
| 設定 | 9週 | 10週 |
| 1 | 24.61% | 24.61% |
| 2 | 24.61% | 24.61% |
| 3 | 23.83% | 23.83% |
| 4 | 23.44% | 23.44% |
| 5 | 23.05% | 23.05% |
| 6 | 22.27% | 22.27% |
| 設定 | 11週 | |
| 1 | 0.39% | |
| 2 | 0.39% | |
| 3 | 1.17% | |
| 4 | 1.95% | |
| 5 | 2.34% | |
| 6 | 3.52% | |

