
各周期でのAT当選率

今回はショールーム&深夜実戦などで設定�@�C�D�Eの実戦データを大量に採取。これらの各種数値から設定差が見えた要素の分析を行っていく。
まずは、AT初当りの軸となる各周期でのAT当選率から。
| 周期別のAT当選率 (実戦値) | ||||
| 周期 | 設定1 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| 1周期 | 30.0% (6/20) | 22.6% (7/31) | 43.8% (21/48) | 25.0% (16/64) |
| 2周期 | 46.7% (7/15) | 35.0% (7/20) | 33.3% (8/33) | 38.1% (16/42) |
| 3周期 | 12.5% (1/8) | 50.0% (5/10) | 15.4% (2/13) | 41.7% (10/24) |
| 4周期 | 0% (0/4) | 33.3% (2/6) | 57.1% (4/7) | 25.0% (2/8) |
| 5周期 | 25.0% (1/4) | 33.3% (1/3) | 66.7% (2/3) | 75.0% (3/4) |
| 6周期 | 100% (3/3) | 100% (1/1) | 100% (1/1) | 100% (1/1) |
公表値では1周期&2周期でのAT期待度は約40%とされているが、今回の実戦値では1周期はそれよりもやや低め、2周期では約40%に近い数値となった。なお、上記当選率は紫炎での小役による成功も含んだものとなっている。
注目すべきは3周期での当選率。設定1のサンプルがやや少なめではあるが、3周期当選を確認できたケースは少なく、設定6では20件以上のサンプルで当選率が約40%と高い数値に。周期テーブルが通常Bの場合、3周期が天井となるため、通常B選択率に設定差が存在する可能性も考えられる。
1周期&2周期での当選が多い仕様のため、3周期以降のサンプルが集まりにくく、今回は設定4と設定5の差が大きく出てしまった。しかし、こちらももう少しサンプルが集まれば数値の幅は落ち着くと思われる。
3周期での当選率が40%近くを推移するようなら、設定6の期待度アップと捉えておきたい。
各周期での紫炎突入率

| 周期別の紫炎突入率 (実戦値) | ||||
| 周期 | 設定1 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| 1周期 | 20.0% (4/20) | 9.7% (3/31) | 31.3% (15/48) | 20.3% (13/64) |
| 2周期 | 33.3% (5/15) | 30.0% (6/20) | 20.8% (5/24) | 23.8% (10/42) |
| 3周期 | 12.5% (1/8) | 0% (0/10) | 7.7% (1/13) | 4.2% (1/24) |
| 4周期 | 0% (0/4) | 16.7% (1/6) | 14.3% (1/7) | 0% (0/8) |
| 5周期 | 25.0% (1/4) | 33.3% (1/3) | 0% (0/3) | 25.0% (1/4) |
| 6周期 | 0% (0/3) | 0% (0/1) | 0% (0/1) | 0% (0/1) |
1周期&2周期での紫炎突入率は設定1でもまずまず高い数値として現れた。
高設定域の数値と比較してもさほど大きな差は見られなかったため、紫炎突入率は設定差なしと予想される。1周期&2周期ともに約25%付近の数値ではないだろうか。
各周期での規定ゲーム数選択率

(設定1 実戦値)
| ゲ─ム数 | 1周期 | 2周期 | 3周期 | 4周期 | 5周期 | 6周期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50G | 15.0% (3/20) | 46.7% (7/15) | 0% (0/8) | 0% (0/4) | 0% (0/4) | 33.3% (1/3) |
| 100G | 5.0% (1/20) | 0% (0/15) | 0% (0/8) | 50.0% (2/4) | 0% (0/4) | 33.3% (1/3) |
| 200G | 80.0% (16/20) | 33.3% (5/15) | 50.0% (4/8) | 0% (0/4) | 50.0% (2/4) | 33.3% (1/3) |
| 300G | ─ | 13.3% (2/15) | 12.5% (1/8) | 25.0% (1/4) | 25.0% (1/4) | 0% (0/3) |
| 400G | ─ | 0% (0/15) | 12.5% (1/8) | 25.0% (1/4) | 25.0% (1/4) | 0% (0/3) |
| 500G | ─ | 6.7% (1/15) | 25.0% (2/8) | 0% (0/4) | 0% (0/4) | 0% (0/3) |
| 600G | ─ | 0% (0/15) | 0% (0/8) | 0% (0/4) | 0% (0/4) | 0% (0/3) |
(設定4 実戦値)
| ゲ─ム数 | 1周期 | 2周期 | 3周期 | 4周期 | 5周期 | 6周期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50G | 6.7% (2/30) | 10.0% (2/20) | 10.0% (1/10) | 16.7% (1/6) | 0% (0/3) | サンプルなし |
| 100G | 3.3% (1/30) | 20.0% (4/20) | 20.0% (2/10) | 0% (0/6) | 33.3% (1/3) | サンプルなし |
| 200G | 90.0% (27/30) | 25.0% (5/20) | 30.0% (3/10) | 33.3% (2/6) | 66.7% (2/3) | サンプルなし |
| 300G | ─ | 30.0% (6/20) | 20.0% (2/10) | 16.7% (1/6) | 0% (0/3) | サンプルなし |
| 400G | ─ | 15.0% (3/20) | 20.0% (2/10) | 0% (0/6) | 0% (0/3) | サンプルなし |
| 500G | ─ | 0% (0/20) | 0% (0/10) | 33.3% (2/6) | 0% (0/3) | サンプルなし |
| 600G | ─ | 0% (0/20) | 0% (0/10) | 0% (0/6) | 0% (0/3) | サンプルなし |
(設定5 実戦値)
| ゲ─ム数 | 1周期 | 2周期 | 3周期 | 4周期 | 5周期 | 6周期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50G | 29.8% (14/37) | 33.3% (8/24) | 23.1% (3/13) | 0% (0/6) | 0% (0/3) | 0% (0/1) |
| 100G | 6.4% (3/47) | 4.2% (1/24) | 7.7% (1/13) | 33.3% (2/6) | 33.3% (1/3) | 0% (0/1) |
| 200G | 63.8% (30/47) | 20.8% (5/24) | 30.8% (4/13) | 50.0% (3/6) | 66.7% (2/3) | 100% (1/1) |
| 300G | ─ | 12.5% (3/24) | 38.5% (5/13) | 0% (0/6) | 0% (0/3) | 0% (0/1) |
| 400G | ─ | 12.5% (3/24) | 0% (0/13) | 16.7% (1/6) | 0% (0/3) | 0% (0/1) |
| 500G | ─ | 16.7% (4/24) | 0% (0/13) | 0% (0/6) | 0% (0/3) | 0% (0/1) |
| 600G | ─ | 0% (0/24) | 0% (0/13) | 0% (0/6) | 0% (0/3) | 0% (0/1) |
(設定6 実戦値)
| ゲ─ム数 | 1周期 | 2周期 | 3周期 | 4周期 | 5周期 | 6周期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50G | 14.3% (9/63) | 22.5% (9/40) | 29.2% (7/24) | 28.6% (2/7) | 0% (0/4) | 0% (0/1) |
| 100G | 17.5% (11/63) | 7.5% (3/40) | 8.3% (2/24) | 0% (0/7) | 25.0% (1/4) | 0% (0/1) |
| 200G | 68.3% (43/63) | 37.5% (15/40) | 33.3% (8/24) | 28.6% (2/7) | 75.0% (3/4) | 100% (1/1) |
| 300G | ─ | 5.0% (2/40) | 16.7% (4/24) | 14.3% (1/7) | 0% (0/4) | 0% (0/1) |
| 400G | ─ | 15.0% (6/40) | 8.3% (2/24) | 28.6% (2/7) | 0% (0/4) | 0% (0/1) |
| 500G | ─ | 12.5% (5/40) | 4.2% (1/24) | 0% (0/7) | 0% (0/4) | 0% (0/1) |
| 600G | ─ | 0% (0/40) | 0% (0/24) | 0% (0/7) | 0% (0/4) | 0% (0/1) |
各周期での規定ゲーム数到達となったゲーム数(ゾーン)の分布を集計。
1周期目は引き戻しモードで200Gが天井となっているが、50Gや100Gで規定ゲーム数到達となるケースもある。また、1周期目以外で50Gが選択された場合はチャンスモード滞在の可能性が高くなるほか、チャンスモード到達までモードは降格しない特徴もある。
今回の集計で最も設定差が見られたのはこの規定ゲーム数選択率の部分となった。
◆設定456は100G選択率が多かった
◆3周期目に50G(チャンス)が選択された場合は高設定期待度アップ
◆周期モード移行率に設定差が存在する可能性あり
「引き戻し→モードC」「引き戻し→いずれかのモード→モードC or チャンス」へ移行する周期モードの動きは強い挙動と見ていいだろう。
ボーナス終了画面選択率
| ボーナス終了画面による設定示唆 | |
| 画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| デフォルトA | 調査中 |
![]() | |
| デフォルトB | 調査中 |
![]() | |
| デフォルトC | 調査中 |
![]() | |
| スタンプ・可 | 設定2以上 |
![]() | |
| スタンプ・吉 | 設定3以上 |
![]() | |
| スタンプ・良 | 設定4以上 |
![]() | |
| スタンプ・優 | 設定5以上 |
![]() | |
| スタンプ・極 | 設定6確定! |
![]() | |
| ボーナス終了画面選択率 (実戦値) | ||||
| 画面 | 設定1 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| デフォA | 34.1% (15/44) | 17.8% (8/45) | 24.6% (16/65) | 27.8% (15/54) |
| デフォB | 38.6% (17/44) | 33.3% (15/45) | 30.8% (20/65) | 27.8% (15/54) |
| デフォC | 27.3% (12/44) | 28.9% (13/45) | 41.5% (27/65) | 35.2% (19/54) |
| 可 | ─ | 13.3% (6/45) | 1.5% (1/65) | 7.4% (4/54) |
| 吉 | ─ | 2.2% (1/45) | 1.5% (1/65) | 0% (0/54) |
| 良 | ─ | 4.4% (2/45) | 0% (0/65) | 1.9% (1/54) |
| 優 | ─ | ─ | 0% (0/65) | 0% (0/54) |
| 極 | ─ | ─ | ─ | 0% (0/54) |
ボーナス終了画面では平和・オリンピア機種おなじみのスタンプが出現する可能性あり。デフォルトA〜C選択率に設定差があるのか集計を行ってみたが、確信的といえるほどの設定差は見られなかった。
前作の傾向を踏まえるとデフォルトC(西国乙女たちの画面)には設定差が存在する可能性はあるが、有効性はさほど高くないと予想される。
AT終了画面選択率
| AT終了画面による 周期テーブル・設定示唆 | |
| 画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| AT終了画面�@ | デフォルト |
![]() | |
| AT終了画面�A | 通常B以上のチャンス |
![]() | |
| AT終了画面�B | 通常B以上のチャンス&1周期目は50G・100Gのゾーンがチャンス |
![]() | |
| AT終了画面�C | 乙女ストラップモード・ヨシテル濃厚 |
![]() | |
| AT終了画面�D | 通常B以上濃厚(通常B以上を否定した場合は設定4以上濃厚) |
![]() | |
| AT終了画面�E | 天国濃厚(天国を否定した場合は設定4以上濃厚) |
![]() | |
| AT終了画面�F | 天国濃厚&設定2以上濃厚 |
![]() | |
| AT終了画面選択率 (実戦値) | ||||
| 画面 | 設定1 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| �@ | 30.6% (11/36) | 50.0% (15/30) | 45.7% (21/46) | 51.4% (36/70) |
| �A | 41.7% (15/36) | 33.3% (10/30) | 32.6% (15/46) | 30.0% (21/70) |
| �B | 27.8% (10/36) | 16.7% (5/30) | 10.9% (5/46) | 11.4% (8/70) |
| �C | 0% (0/36) | 0% (0/30) | 4.3% (2/46) | 7.1% (5/70) |
| �D | 0% (0/36) | 0% (0/30) | 2.2% (1/46) | 0% (0/70) |
| �E | 0% (0/36) | 0% (0/30) | 2.2% (1/46) | 0% (0/70) |
| �F | 0% (0/36) | 0% (0/30) | 2.2% (1/46) | 0% (0/70) |
AT終了画面選択率は周期テーブルを示唆する役割。通常B(3周期天井)を示唆する画面の選択率に設定差が現れるのでは…? と予想していたが、今回の実戦では大きな差は見られなかった。
設定6狙い時のまとめ

| 実戦上のAT初当り出現率 | |
| 設定 | 出現率 |
|---|---|
| 1 | 1/343.7 (サンプル:8935G) |
| 4 | 1/351.8 (サンプル:10905G) |
| 5 | 1/288.6 (サンプル:14139G) |
| 6 | 1/293.3 (サンプル:20534G) |
様々な要素から初当りが優遇!?
1周期目&2周期目のAT当選率は全設定で高い仕様となっているため、ヒキ次第では低設定でも初当りを多く取れるスペックである本機。今回の実戦では設定6が1周期目の当選が低く出てしまったこともあり、設定5よりも悪い数値となってしまった。
今回の調査で見えた要素として、
◆規定ゲーム数50G&100G選択率
◆3周期でのAT当選率
◆乙女アタック出現率
に注目して立ち回るようにしたい。
なお、これらの要素は乙女ストラップモードとしても捉えることができる。
◆ゴエモン=規定G数が最大200Gのゾーン
◆ヒデヨシ=通常B以上に滞在
◆カンスケ=乙女アタック当選率アップ
他社の機種ではあるが、近いシステムであるスマスロモンキーターン�Xのライバルモードやマギアレコードの魔法少女モードにも設定差が存在していたため、本機の乙女ストラップモード選択率に設定差が存在している可能性は非常に高い。
ただ、乙女ストラップモード滞在が濃厚となるケースは乙女ストラップ3体出現のみ。それ以外に滞在を確実に見抜けるものはないため、挙動から滞在を推測するようにしたい。
Character design by SHIROGUMI INC.















